5 отличий фиолетовой коровы от белой вороны

1. Происхождение терминов.

Термин «белая ворона» впервые встречается у римского поэта-сатирика Ювенала (I-II века н.э.): «Раб может выйти в цари, пленники — дождаться триумфа. Только удачник такой редкостней белой вороны…»

Предполагается, что древний сатирик имел ввиду ворону-альбиноса.
Выдумка Ювенала понравилась, ее подхватили.  Как мы видим, под «белой вороной» древний сатирик подразумевал позитивный образ удачливого человека.

purple_cow1Термин «Фиолетовая корова» в лексикон сетевиков впервые ввел Дмитрий Смакотин на исторической конференции Сетевой Маркетинг 2.0. В свою очередь, Дмитрий позаимствовал этот термин у знаменитого гуру  маркетинга Сета Година, который   не прославился ничем в маркетинге, кроме как написанием книг в традиционном американском  нравоучительном стиле. В свою очередь Сет Годин спионерил идею фиолетовой коровы из  стихотворения американского писателя-юмориста Джелетта Берджесса:

Ее окраска, будто нож,
Пугает и бросает в дрожь —
Но мимо точно не пройдешь.

Я Фиолетовой коровы
Не видел, к счастью, никогда.
Вид у нее, поди, бедовый,
Но ею быть — совсем беда.

Стишок Берджесса повторяла вся Америка, и это настолько заколебало автора, что через 2 года он написал:

О том поступке сожалею:
Я сам в петлю засунул шею.

Да, я писал про ту корову.
Свою ошибку признаю.
Но я клянусь: того, кто снова
Прочтет о ней стишок, убью.

Как становится понятно из первоисточника, судьба фиолетовой коровы незавидна, жизнь ее полна стресса.

Исследователи в области лингвистики предполагают, что и Берджесс не был оргининальным автором фиолетовой коровы, и он просто позаимствовал этот образ у Ювенала. Но в процессе перевода с древнеримского на латынь, затем на греческий,  иврит, английский и русский язык животное изменило свой цвет, размер и карму.

2. Звуки.

Ворона каркает, и по народным приметам способна приносить плохие новости. Ей от этого ни тепло, ни холодно.
Корова мычит и дает молоко чернильного цвета, которым можно заправлять древние ручки, которыми можно писать плохие новости. Коровам же редко прощают плохие новости.

3. Способы защиты.

Белая ворона. Когда школьники начинают целиться из рогаток в белую ворону, та улетает, предварительно выпустив во врага струйку едкого  белого помета.
Фиолетовая корова же, при виде приближающегося мясника и матадора, начинает бодаться и лягаться.  Коррида обычно заканчивается со счетом 2.0 в пользу мясника и матадора.

4. Интеллект.

81Вороны, как известно — одни из самых умных животных, и уступают пальму первенства лишь обезьянам, собакам и крысам. Белой же вороне творец не выдал красящего пигмента, компенсируя эту недоработку дополнительной порцией  белого вещества, активизирующего  креативные процессы в мозге. Состав вещества исследуется милицией.

Фиолетовая корова столь же глупа, сколь трагична ее судьба. Когда на улицах Дели священная  фиолетовая корова, высмотрев в потоке машин фиолетовую Тойоту, останавливает ее и пытается слизать краску, возникают многокилометровые пробки, хорошо заметные даже из российских спутников.

5. Маскировка.

Черного кобеля не отмоешь добела! Но белую ворону всегда можно покрасить в любой цвет, чем она успешно пользуется, применяя анилиновые красители и фотошоп. Исследователи утверждают, что видели белых ворон, живущих прямо на спинах фиолетовых коров, что на научном языке называется симбиозом.  При этом белые вороны через некоторое время принимают окраску своей хозяйки. Для успешной маскировки хитрые птицы используют свежие коровьи лепешки.

Увы, окраска фиолетовой коровы настолько устойчива, что не поддается изменению или осветлению даже с помощью знаменитого  стирального порошка Амвей.  Поэтому  представители компаний, имеющих в своем ассортименте  средства для уборки, стараются  не приглашать фиолетовых коров на свои презентации и мастер-классы, и замалчивают данную проблему.

Спонсоры выпуска: Красная книга природы и Книга рекордов Гиннеса.

комментариев 5

  1. поучительно 🙂

  2. Бред)))))

  3. В этом рассказе явно не хватает третьего персонажа, а именно сивой кобылы….

  4. Это кто здесь сказал, бред?! Это кто здесь про безумие, про врачей, про диагноз?.. Обидеть художника может каждый. Ты попробуй достичь его глубин, поднимись на его высоты! Гений тоже человек, и отдохнуть может. Только во время его отдыха рождаются шедевры недоступные пониманию простых смертных. Это вам ни что-нибудь где, а даже очень и очень!!! Ян, кого здесь устранить физически? Вы только намекните.
    Председатель фан-клуба обожателей нетленного творчества любимого и дорогого Яна Питерского, навеки Ваша Нина Усенко.

Оставьте комментарий