Мне пришло письмо моего читателя, которое в первоначальном варианте называлось: «Почему я пакую чемоданы или открытое письмо бизнес-тренерам…»
Я позволил себе изменить заголовок, однако весь остальной текст я оставил неизменным. Читайте, наслаждайтесь!
* * *
«Дорогие наставники-миллионеры, тренеры успеха, тренеры жизни и просто тренеры!
Хотел Вам ответить каждому по отдельности, но это мало реально, так как вас много, а я один. Поэтому решил написать вам всем вместе!
Нет, я не пойду на ваши тренинги, семинары и конференции. Честно говоря, когда я получил первые десять предложений от Вас в этом месяце, я еще задумался. Не могу сказать, что мне было бы легко выбрать – ведь вы все такие талантливые, умные и веселые. Но после того, как количество предложений приблизилось к трем десяткам, я понял, что проблема выбора неразрешима.
И я решил никуда не ехать.
Также хочу Вам сообщить, что я вряд ли куплю ваши аудио и видео-записи. И дело не в том, что у меня нет денег. Они у меня пока еще есть.
Но их явно недостаточно, чтобы принять участие во всех семинарах этой недели и этого месяца, а также закупить миллионы гигабайт надиктованных вами в минуты душевной слабости или записанных на ваших выступлениях перед московской (питерской, новосибирской – нужное подчеркнуть) публикой.
К тому же у меня все еще лежат нераспакованными чемоданы, в которых то, чем я затарился в прошлом году – а это двенадцать килограммов отличного обучающего видео, аудио и просто классического книжно-бумажного материала.
Я помню, что на одном из семинаров, проведенных кем-то из Вас, избранных нам в наставники, я услышал мысль, которая меня потрясла до глубины души. Вы посоветовали нам тратить на ваши семинары не более 5-10% от нашего дохода на ваши семинары.
Я посчитал и понял. Чтобы окупить свои затраты на обучение, которые я затратил в прошлом году, мне необходимо трудиться в моем бизнесе долгих 10 лет. При этом я учел и ежегодное прибавление доходов на 20%. В соответствии опять же с вашими декларациями.
Посовещавшись с женой. Я принял решение ответить вам отказом на предложения посетить все ваши уникальные, замечательные и фантастические тренинги и семинары, которые помогут улучшить мою жизнь. И улучшить свою жизнь, купив на сэкономленные средства автомобиль отечественного производства.
Желаю вам удачи и применения на практике вашего богатого теоретического материала!»
Рубрика: Uncategorized

Очень злободневное наблюдение.
Как раз сегодня мне позвонил представитель Network News и обрушил на меня еще два предложения посетить супер-тренинги Величайших мотиваторов и сетевиков.
Видимо, это антикризисная программа.
Да, да, да! Я помню в Москве в начале 90-х внезапно обедневшая профессура и средний преподавательский состав тоже сбивались в стаи в надежде быстренько кого-то чему-то научить и даже трудоустроить. Интересно у нас что сейчас есть очереди из плохо обученных безработных сетевиков, которых не берёт ни одна МЛМ-компания?
Председатель фан-клуба обожателей нетленного творчества любимого и дорогого Яна Питерского, навеки Ваша Нина Усенко.
Все правильно тот, кто не умеет идет учить. А тот кто не умеет учить идет учить учителей.
Нина, у нас сейчас очереди из плохо обученных безработных тренеров по продажам, которых не берет ни одна компания.
Мужчина заметно отчаялся, но считаю что в его изречениях масса правды. По моему, учиться нужно самому, а не копировать чужие действия. Это убивает индивидуальность. Масса сетевиков посещающих регулярно десятки платных семинаров, и покупая кучу чудо-дисков, так и остается серой массой, не понимая, что достаточно быть открытым и активным для достижения успеха в любой сфере.
Хорошая вещь не нуждается в навязчивой рекламе.
очень много обучения отвлекает от действий. простых действий. которые дуплицируются. Я очень люблю учиться- но для себя установила лимит- 10%. По времени и по деньгам.
Кончился лимит- все. Выездные семинары обычно съедают лимит денег. А по времени и того хуже.
Но иногда это очень ндо делать для мотивации и установления личных связей.
Я реально насладился чтением!!!
) Спасибо!
Уверен, что подобные мероприятия обязательны для прохождения всеми сетевиками кто работает online.
Сам обязательно буду на семинарах СМ 2.0 Рекрутинг, и у Ушанова!
C 1 апреля!!!
)
А мне удивительно, что на мотивационные семинары собираются ТЫСЯЧИ человек, а на действительно обучающие – два десятка. Интересно, почему?
За 2 месяца подготовки семинара Димы Смакотина в Челябинске 25-26 апреля мы собрали только два десятка человек.
А, может, это только начало? Ведь многие лидеры традиционного сетевого бизнеса даже не слышали, что такое СМ 2.0!
Замечательно ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ замечание!
Присоединяюсь и поддерживаю
Очень даже занимательно. Особенно второе.
Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
«А мне удивительно, что на мотивационные семинары собираются ТЫСЯЧИ человек, а на действительно обучающие – два десятка. Интересно, почему?»
Елена, это правда жизни! На мотивационных – не надо думать. А «ДУМАТЬ» – это большая работа, которая не каждому по плечу:)) Причем, чем больше человек познает, тем больше он понимает, что знает еще очень мало.